千葉県下の養神館合気道の活性化を目的として、龍の傘下団体を中心に、平成14年5月、千葉県養神館合気道連盟が結成されました。
平成29年5月、龍傘下団体が全国規模になった為に連盟名称を龍全国合気道連盟に変更しました。
主催事業として子供たちの為の、青少年合宿やジュニア合気道大会の開催等、その他全日本合気道総合演武大会出場者の経費補助等、後援事業をさまざまな形で行なっています。

 

 

お知らせと行事予定はこちら

審査結果はこちら

(審査結果閲覧はパスワードが必要です。パスワードについては、龍本部事務局までお問合せください。

 

審査科目ダウンロード

大人初級・初段・有段
幼年部・少年部・一般10級〜4級

 

 龍全国合気道連盟加盟団体一覧・道場検索

 

国内指導者

  • 【名 前】
  • 安藤 毎夫
  • 【段 位】
  • 八段
  • 【役 職】
  • NPO法人養神館合気道龍・代表

  • 【名 前】
  • 木村 一騎
  • 【段 位】
  • 六段
  • 【役 職】
  • 指導員・警視庁

  • 【名 前】
  • 小川 登規子
  • 【段 位】
  • 六段
  • 【役 職】
  • さくら会・代表

  • 【名 前】
  • 井坂 晃
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 龍顧問

  • 【名 前】
  • 比嘉 亮一郎
  • 【段 位】
  • 六段
  • 【役 職】
  • 海龍館・代表

  • 【名 前】
  • 三橋 亮
  • 【段 位】
  • 六段
  • 【役 職】
  • 養神館合気道蒼龍・代表

  • 【名 前】
  • 堀田 晃正
  • 【段 位】
  • 六段
  • 【役 職】
  • 養神館合気道龍建速・代表

  • 【名 前】
  • 竹田 健吾
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】

  • 【名 前】
  • 広瀬 幸志
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 船橋代表

  • 【名 前】
  • 住吉 重雄
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 鎌ヶ谷代表

  • 【名 前】
  • 大村 陽子
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 舞浜さくら会・代表

  • 【名 前】
  • 清水 昭好
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 春風館・代表

  • 【名 前】
  • 大塚 広之
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 龍朝クラス担当、浦安市合気道連盟会長

  • 【名 前】
  • 村川 真啓
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 龍大阪・代表

  • 【名 前】
  • 江澤 佳輝
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 朝日カルチャーセンター千葉担当

  • 【名 前】
  • ジム・ダーズ
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 養神館合気道明龍館・代表

  • 【名 前】
  • 安藤ステファニー
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 井上 隆央
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 明龍館加須・代表

  • 【名 前】
  • 宮森 巖
  • 【段 位】
  • 四段

  • 【名 前】
  • マイク・リーヴ
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 川島 鉄志
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 西葛西道場・代表、龍全国合気道連盟副会長

  • 【名 前】
  • 上岡 昌博
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 中高生コース指導員

  • 【名 前】
  • 片桐 実里
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • 光龍館・代表

  • 【名 前】
  • 脇山 茂幸
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 福岡龍修館・代表

  • 【名 前】
  • 古川 英一
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 浦安支部支部長、龍全国合気道連盟会長

  • 【名 前】
  • 村田 政敏
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 三橋 みゆき
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 蒼龍・指導員

  • 【名 前】
  • 森 留里
  • 【段 位】
  • 弐段
  • 【役 職】
  • 月曜さくら会・代表

  • 【名 前】
  • 田畑 文明
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 明龍館さいたま同好会・代表

  • 【名 前】
  • 村上 大太郎
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 明龍館さいたま同好会副代表

  • 【名 前】
  • 大串 建
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 新鎌ヶ谷・代表、セブンカルチャー亀有指導者

  • 【名 前】
  • 片岡 丈人
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 柳内 美由紀
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 鈴木 綾馬
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 内弟子・龍本部指導者

  • 【名 前】
  • ジミー・ラヴォー
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 海龍館・指導員

  • 【名 前】
  • 笠井 いづみ
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 篠原 建志
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 中西 啓二
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 龍大阪・指導員

  • 【名 前】
  • 吉田 充伸
  • 【段 位】
  • 五段
  • 【役 職】
  • やつるぎ道場・代表

  • 【名 前】
  • 萩田 静子
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 二ッ塚合気道研究会・会長、川口SH道場代表

  • 【名 前】
  • 古澤 泰嗣
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 北九州同好会・代表

  • 【名 前】
  • 比嘉 志乃
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 海龍館・指導員

  • 【名 前】
  • 福森 秀樹
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 岡山同好会・代表

  • 【名 前】
  • 髙山 克良
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 蒼龍五井同好会・代表

  • 【名 前】
  • 長畑 達
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 長畑 薫
  • 【段 位】
  • 四段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 田中 貴春
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 明龍館野田同好会・代表

  • 【名 前】
  • 杉山 絵津子
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 加藤 隆一
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 雲龍・代表

  • 【名 前】
  • 二宮 礼子
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 蒼龍袖ヶ浦さくら会・代表

  • 【名 前】
  • 秋元 陽輔
  • 【段 位】
  • 参段
  • 【役 職】
  • 内弟子、龍本部指導者

  • 【名 前】
  • 齋藤 一正
  • 【段 位】
  • 弐段
  • 【役 職】
  • 明龍館吹上同好会・代表

  • 【名 前】
  • 蟹江 健介
  • 【段 位】
  • 弐段
  • 【役 職】
  • 海龍館愛知・代表

  • 【名 前】
  • 佐藤 宗顕
  • 【段 位】
  • 初段
  • 【役 職】
  • 指導員

  • 【名 前】
  • 齋藤 幹子
  • 【段 位】
  • 弐段
  • 【役 職】
  • 明龍館熊谷同好会・代表

会員登録システムログイン